Subnavigation

Inhalte linke Spalte

Weitere Fragen zum Thema

Die Serviceauskunft erreichen Sie täglich rund um die Uhr unter der Rufnummer

04 21/59 60 59

oder schreiben Sie uns eine E-Mail

Hauptinhalt

Verkehrshinweise für den Zugverkehr

Hier finden Sie alle aktuellen Umleitungen und Fahrplanänderungen, die den Zugverkehr betreffen.

Deutsche Bahn (DB)

Die IC-Züge beginnen/enden in Oldenburg (Oldb) und fallen zwischen Norddeich Mole/Emden Hbf und Oldenburg (Oldb) aus. Bitte nutzen Sie zwischen Norddeich Mole/Emden Hbf und Oldenburg (Oldb) die Züge der Linie RE 1. Außerdem fahren Busse im 2-Stundentakt montags bis samstags zwischen Norddeich Mole und Emden Hbf sowie montags bis freitags zwischen Oldenburg und Augustfehn.

Grund: Gleiserneuerungen zwischen Rheine und Leer (Ostfriesl)

Hinweise: Die Fahrplantabellen finden Sie hier:

 



Bitte beachten Sie auch die folgende Meldung "RS 3: Schienenersatzverkehr Bad Zwischenahn – Oldenburg vom 29. Oktober bis 8. Dezember 2018" weiter unten.

 schließen

Einige IC-Züge verspäten sich von Oldenburg (Oldb) bis Bremen Hbf um bis zu 10 Minuten.

Grund:
Arbeiten am Bahnübergang Bookholzberg – Hude

 schließen
  • Mehrere IC-Züge in Richtung Norden fahren 7 Minuten früher in Hannover Hbf ab.
  • Einige IC-Züge werden zwischen Leer (Ostfriesl) und Hannover Hbf über Papenburg (Ems), Lathen, Lingen (Ems), Rheine, Osnabrück Hbf, Bünde (Westf), Bad Oeynhausen, Minden (Westf) (zusätzliche Halte) umgeleitet. Die planmäßigen Zwischenhalte fallen aus.

Grund: Gleis- und Weichenarbeiten Bremen Hbf – Wunstorf

 schließen

Mehrere IC-Züge in Richtung Bremen fahren 2 bis 3 Minuten früher in Augustfehn beziehungsweise Oldenburg (Oldb) ab. Mehrere IC-Züge in Richtung Emden/Norddeich Mole verspäten sich ab Oldenburg (Oldb) um bis zu 17 Minuten.

Grund: Vegetationsarbeiten Oldenburg (Oldb) – Würsting

 schließen

IC 1934 von Dresden Hbf (planmäßige Ankunft 21:52 Uhr in Emden Hbf) verspätet sich von Bremen Hbf bis Emden Hbf um bis zu 22 Minuten.

Grund: Brücken- und Oberleitungsarbeiten Bremen Hbf – Wunstorf – Nienburg (Weser)

 schließen
  • IC 1933 nach Leipzig Hbf (12:30 Uhr ab Oldenburg (Oldb)) verspätet sich von Bremen Hbf bis Hannover Hbf um bis zu 15 Minuten.
  • IC 1934 von Dresden Hbf (planmäßige Ankunft 21:52 Uhr in Emden Hbf) verspätet sich von Bremen Hbf bis Emden Hbf um bis zu 22 Minuten.


Grund: Oberleitungsarbeiten Bremen Hbf – Wunstorf sowie Nienburg (Weser) – Estorf (Weser)

 schließen

Wegen einer Vielzahl von Gleis-, Brücken- und Oberleitungsarbeiten sind vom 6. Oktober bis 8. Dezember 2018 auf den Linien RE 1 / RE 8 / / RE 9 Zugausfälle und Schienenersatzverkehr, Fahrplanänderungen und Verspätungen unvermeidlich. Nachfolgend informieren wir Sie über die Änderungen und Ersatzverkehre. Da kurzfristige Änderungen nicht auszuschließen sind, informieren Sie sich bitte vor Fahrtantritt zum Beispiel in der Online-Reiseauskunft oder über die App DB Navigator. Im folgenden Dokument informieren wir Sie über die Änderungen und Ersatzmaßnahmen: Übersicht der Bauarbeiten in Niedersachsen / Bremen, 06.10. bis 08.12.2018

 schließen

RE 4439 (planmäßige Ankunft 0:40 Uhr in Hannover Hbf) verkehrt von Delmenhorst bis Hannover Hbf mit bis zu 14 Minuten späterer Fahrzeit.

Grund: Gleisarbeiten zwischen Delmenhorst und Bremen-Neustadt

Hinweise: Die Fahrplantabelle finden Sie hier: Baubedingte Fahrplanänderungen

 schließen
  • Die meisten Züge der Linie RE 8 (Bremerhaven – Hannover) sowie RE 4444 (23:20 Uhr ab Hannover Hbf) kommen geringfügig später in Nienburg (Weser) an und verkehren anschließend mit bis zu 12 Minuten späteren Fahrzeiten weiter bis Bremen Hbf.
  • RE 4442 (22:20 Uhr ab Hannover Hbf) verkehrt von Etelsen bis Bremen Hbf mit bis zu 14 Minuten späterer Fahrzeit.

Grund: Oberleitungsarbeiten zwischen Nienburg (Weser) und Rohrsen

Hinweise: Die Fahrplantabelle finden Sie hier: Baubedingte Fahrplanänderungen

 schließen

Einzelne Züge dieser Linie verkehren an unterschiedlichen Verkehrstagen und in verschiedenen Abschnitten zwischen Bremen Hbf und Osnabrück Hbf mit veränderten (früheren/späteren) Fahrzeiten. Die genauen Fahrzeiten entnehmen Sie bitte den Fahrplantabellen.

Grund: Arbeiten an den Anlagen der Leit- und Sicherungstechnik zwischen Osnabrück Hbf und Bremen Hbf


Hinweise: Die Fahrplantabelle finden Sie hier: Baubedingte Fahrplanänderungen

 schließen

NordWestBahn (NWB)

Ersatzverkehr

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB Netz AG kommt es am 25. und 26. November zwischen Delmenhorst und Bremen Hbf zu Zugausfällen in den Nacht- und Morgenstunden. Nutzen Sie bitte zwischen Delmenhorst und Bremen die Züge der Linie RS 3.

 schließen

Ersatzverkehr

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB Netz AG kommt es am 1. und 2. Dezember zwischen Delmenhorst und Bremen Hbf zu Zugausfällen in den Nacht- und Morgenstunden. Nutzen Sie bitte zwischen Delmenhorst und Bremen die Züge der Linie RS 3.

 schließen

Geänderte Abfahrtszeiten

Aufgrund von Bauarbeiten verkehrt am 03.12.2018 der Zug NWB 82300 zwischen Wilhelmshaven und Oldenburg, planmäßige Abfahrt ab Wilhelmshaven 4:44 Uhr, 10 Minuten früher.

Es ergeben sich deshalb folgende geänderte Fahrzeiten:

Wilhelmshaven ab 04:34 Uhr
Sande an 04:40 Uhr
Sande ab 04:40 Uhr
Varel an 04:53 Uhr
Varel ab 04:53 Uhr
Rastede an 05:04 Uhr
Rastede ab 05:05 Uhr
Oldenburg Hbf an 05:15 Uhr

 schließen

Regio-S-Bahn (RS)

Ersatzverkehr

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB Netz AG fällt in den Frühstunden zwischen Bremen Hbf und Bremen-Burg in beiden Richtungen jeweils ein Zug aus. Es wird ein Schienenersatzverkehr angeboten. Die Fahrten ab Bremen-Burg in Richtung Farge beziehungsweise Vegesack verkehren planmäßig. Mit dem Ersatzbus wird der Anschluss zur RS 1 in Bremen-Burg erreicht.

Bremen-Burg > Bremen Hbf
Zugnummer: 83189
Bremen-Burg: 05:44 Uhr (entfällt), 05:48 Uhr (Abfahrt Ersatzbus)
Bremen-Oslebshausen: 05:47 Uhr (entfällt), 05:58 Uhr (Abfahrt Ersatzbus)
Bremen-Walle: 05:51 Uhr (entfällt), 06:10 Uhr (Abfahrt Ersatzbus)
Bremen Hbf: 05:56 Uhr (entfällt), 06:29 Uhr (Abfahrt Ersatzbus)

Bremen Hbf > Bremen-Burg
Zugnummern: 83108/83608
Bremen Hbf: 06:04 Uhr (entfällt), 05:29 Uhr (Abfahrt Ersatzbus)
Bremen-Walle: 06:07 Uhr (entfällt), 05:48 Uhr (Abfahrt Ersatzbus)
Bremen-Oslebshausen: 06:11 Uhr (entfällt), 06:00 Uhr (Abfahrt Ersatzbus)
Bremen-Burg: 06:15 Uhr (entfällt), 06:10 Uhr (Abfahrt Ersatzbus)

 schließen

Schienenersatzverkehr mit Bussen

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB Netz AG müssen in den Nacht- und Frühstunden des 02.12.2018 fünf Zugpaare auf der RS 1 zwischen Bremen Hbf und Bremen-Burg ausfallen.

Darüber hinaus verkehrt der Zug 83184 in früherer Fahrplanlage um 00:46 Uhr ab Bremen Hbf bis Bremen-Burg. Ab Bremen-Burg verkehrt der Zug mit der regulären Fahrzeit weiter nach Bremen-Vegesack.

Die ausfallenden Fahrten werden jeweils durch einen Schienenersatzverkehr mit Bussen ersetzt. Die Fahrzeiten der Busse sind dabei so ausgerichtet, dass in Bremen-Burg ein direkter Anschluss an die RS1 besteht.

 schließen

Schienenersatzverkehr mit Bussen

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB Netz AG Bauarbeiten müssen im Zeitraum 21. bis zum 23.11.2018 in den Nacht- und Frühstunden einzelne Zugfahrten zwischen Bremerhaven-Lehe und Stubben ausfallen.

Die ausfallenden Fahrten werden jeweils durch einen Schienenersatzverkehr mit Bussen ersetzt. Die Fahrzeiten der Busse sind dabei so ausgerichtet, dass in Stubben ein direkter Anschluss an die RS2 besteht.

 schließen

Schienenersatzverkehr mit Bussen

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB Netz AG kommt es in der Zeit vom 29. Oktober bis 7. Dezember 2018 (ursprünglich 8. Dezember 2018) zu Zugausfällen auf der Linie RS 3 zwischen Bad Zwischenahn und Oldenburg.

Ein Schienenersatzverkehr ist für die ausfallenden Fahrten eingerichtet.

Den Ersatzfahrplan finden Sie hier: RS 3: Schienenersatzverkehr Bad Zwischenahn – Oldenburg, 29.10.-08.12


Bitte beachten Sie auch die folgende Meldung "IC 56: Zugausfall und Ersatzverkehr Norddeich Mole/Emden Hbf – Oldenburg (Oldb) vom 29. Oktober, 1 Uhr bis 8. Dezember 2018, 5 Uhr" weiter oben.

 schließen

Schienenersatzverkehr mit Bussen

An den Wochenenden 25./26.11.2018 und am 01./02.12.2018 führt die DB Netz AG Bauarbeiten zwischen Hude und Bremen Hbf auf der RS 4 durch. Hierdurch müssen in den späten Abend- und Nachtstunden des 25./26.11.2018 zwei Zugpaare zwischen Hude und Bremen Hbf ausfallen. In den späten Abend- und Nachtstunden des 01./02.12.2018 muss ein Zugpaar zwischen Hude und Bremen Hbf ausfallen.

Reisende der Fahrtrichtung Bremen – Nordenham werden ab Bremen Hbf bis Hude auf die planmäßig verkehrenden Züge der RS3 verwiesen. In Hude besteht Anschluss an die Züge der RS 4, deren Fahrzeiten in späterer Lage ab Hude einen Anschluss in Richtung Nordenham sicherstellen.

Fahrgäste der Fahrtrichtung Nordenham – Bremen werden ab Hude bis Bremen Hbf bei der ersten der beiden betroffenen Verbindungen am 25.11.2018 auf den RE 1 der Deutschen Bahn verwiesen. In Hude besteht innerhalb von 15 Minuten Anschluss an den RE 1. Für die letzte der beiden betroffenen Verbindungen am 25.11. sowie am 01.12.2018 wird ein Schienenersatzverkehr mit einem Bus eingerichtet. Die Fahrzeit des Busses ist dabei so ausgerichtet, dass in Hude ein direkter Anschluss an die RS 4 besteht.

 schließen

Servicenavigation im Hauptinhalt

zurück Seite drucken

Bookmarknavigation