Subnavigation

Inhalte linke Spalte

Fragezeichen-Icon

Weitere Fragen zum Thema

Die Serviceauskunft erreichen Sie täglich rund um die Uhr unter der Rufnummer

04 21/59 60 59

oder schreiben Sie uns eine E-Mail

Hauptinhalt

Verkehrshinweise für den Zugverkehr

Hier finden Sie alle aktuellen Umleitungen und Fahrplanänderungen, die den Zugverkehr betreffen.

Deutsche Bahn (DB)

  • RB 14113 (planmäßige Ankunft 18:44 Uhr in Rotenburg (Wümme)) fällt von Nienburg (Weser) bis Rotenburg (Wümme) aus. Nutzen Sie von Nienburg (Weser) bis Verden (Aller) den zeitnahen RE-Zug und von Verden (Aller) bis Rotenburg (Wümme) den zeitnahen RB-Zug.
  • RB 14114 (planmäßige Ankunft 20:48 Uhr in Minden (Westf)) fällt von Rotenburg (Wümme) bis Minden (Westf) aus. Nutzen Sie als Ersatz von Rotenburg (Wümme) bis Verden (Aller) den zeitnahen RB-Zug. In Verden (Aller) haben Sie Anschluss an den zeitnahen RE-Zug zur Weiterfahrt nach Nienburg (Weser). Von Nienburg (Weser) bis Minden (Westf) verkehrt als Ersatz ein Bus. Ihre Reisezeit verlängert sich um bis zu 42 Min.


Hinweise:

  • Bitte beachten Sie, dass die Haltestellen des Schienenersatzverkehrs nicht immer direkt an den jeweiligen Bahnhöfen liegen.


Grund: Brückenarbeiten zwischen Frille und Minden (Westf)

 schließen
  • Die Züge in Richtung Rotenburg (Wümme) fallen von Leese-Stolzenau bis Rotenburg (Wümme) aus. Von Leese-Stolzenau bis Nienburg (Weser) fahren Ersatz Busse. Von Nienburg (Weser) bis Verden (Aller) nutzen Sie bitte die Züge der Linien RE 1. In Verden (Aller) haben Sie Anschluss an RB-Züge nach Rotenburg (Wümme). Am 4. und 5. April verkehren zusätzlich Busse von Verden (Aller) bis Rotenburg (Wümme). Beachten Sie die früheren Fahrzeiten der Busse und RE-Züge im Vergleich zu den Fahrzeiten der ausfallenden Züge.
  • Die Züge in Richtung Minden (Westf) fallen von Eystrup bis Minden (Westf) aus. Von Eystrup bis Nienburg (Weser) nutzen Sie bitte die zeitnahen Züge der Linie RE 1. In Nienburg (Weser) haben Sie Anschluss an die Ersatzbusse nach Minden (Westf). Beachten Sie die späteren Fahrzeiten der RE-Züge und des Schienenersatzverkehrs im Vergleich zu den Fahrzeiten der ausfallenden Züge.
  • Informieren Sie sich rechtzeitig und nutzen Sie ggf. eine frühere Verbindung, um Ihr Ziel pünktlich zu erreichen.


Grund: Weichenarbeiten im Bereich Nienburg (Weser)


Fahrplan (Rotenburg (Wümme) – Minden (Westf)), 03.04. – 06.04.2015
225 kB, vom 24.02.2015

 schließen

Zahlreiche RE-Züge fallen zwischen Bremerhaven-Lehe und Bremen Hbf aus und werden durch Busse ersetzt. Beachten Sie dabei die 34 Min. frühere Abfahrt und die 37 Min. spätere Ankunft der Busse in Bremerhaven-Lehe. Die Busse halten nicht in Osterholz-Scharmbeck. Für Reisende von/nach Osterholz-Scharmbeck verkehren zusätzlich Busse nach/von Bremen Hbf. Beachten Sie hier die 27 Min. frühere Abfahrt und die 31 Min. spätere Ankunft der Busse in Osterholz-Scharmbeck.
Zusätzlich verspäten sich mehrere Züge der Verbindung Bremerhaven-Lehe – Hannover Hbf um bis zu 9 Min.

Informieren Sie sich rechtzeitig und nutzen Sie ggf. eine frühere Verbindung, um Ihr Ziel pünktlich zu erreichen.

Grund: Arbeiten an Lärmschutzwänden und Oberleitungen


Fahrplan (Bremerhaven-Lehe – Bremen Hbf), 24.01. – 03.05.2015
233 kB, vom 16.12.2014

 schließen
  • Die Züge der Linie RE 1 (Norddeich Mole – Hannover Hbf) verspäten sich von Delmenhorst bis Bremen Hbf um bis zu 7 Min. Ab Bremen Hbf verkehren die Züge planmäßig weiter nach Hannover Hbf. In der Gegenrichtung verspäten sich einzelne Züge am 6. April um bis zu 8 Min. bzw. 10. April um bis zu 12 Min.
  • RE 4439 (20:39 Uhr ab Delmenhorst) verspätet sich von Delmenhorst bis Nienburg (Weser) um bis zu 4 Min.


Hinweise:
Die Fahrplantabelle finden Sie in den folgenden PDF-Dokumenten: Fahrplanänderung KBS 380, Fahrplanänderung KBS 390

Grund: Bauarbeiten zwischen Oldenburg und Delmenhorst

 schließen
  • Zahlreiche Züge werden jeweils von Freitag, 23:00 Uhr bis Montag, 6:00 Uhr zwischen Emden Hbf und Norddeich Mole durch Busse ersetzt. Beachten Sie dabei die 39 – 54 Min. spätere Ankunft bzw. die 46 – 49 Min. frühere Abfahrt der Busse in Norddeich Mole.
  • In der übrigen Zeit werden die Züge zwischen Oldenburg (Oldb) und Leer (Ostfriesl) durch Busse ersetzt. Um eine durchgehende Reiseverbindung herzustellen, verkehren als Ersatz Direktbusse (ohne Zwischenhalt). Für Reisende von/zu den Halten zwischen Oldenburg (Oldb) und Leer (Ostfriesl) verkehren zusätzliche Busse. Beachten Sie hier die früheren/späteren Fahrzeiten. Informieren Sie sich rechtzeitig und nutzen Sie ggf. eine frühere Verbindung, um Ihr Ziel pünktlich zu erreichen.


Hinweise:

  • Bitte beachten Sie, dass die Haltestellen des Schienenersatzverkehrs nicht immer direkt an den jeweiligen Bahnhöfen liegen.
  • Die Mitnahme von Fahrrädern, Kinderwagen, mobilitätseingeschränkten Personen und Gruppenreisenden ist in den Bussen nur begrenzt möglich.


Grund: Gleis- und Weichenarbeiten zwischen Leer und Norddeich Mole

 

Fahrpläne und Plakate:

Fahrplan (Bremen Hbf – Norddeich Mole), 13.03. – 22.03.2015   
319 kB, vom 13.02.2015

SEV-Haltestelle (Bremen Hbf – Norddeich Mole), 13.03. – 22.03.2015
679 kB, vom 13.02.2015

 schließen

NordWestBahn (NWB)

Liebe Fahrgäste,

von April bis Juni führt die DB Netz AG auf den Strecken des Weser-Ems-Netzes Baumaßnahmen durch. Dadurch wird es zu Behinderungen auf einzelnen Streckenabschnitten. Wir werden Sie in Kürze über die veränderten Verbindungen informieren: Veränderte Verbindungen

Bitte beachten Sie, dass auch die Osterferien sowie das Himmelfahrtswochenende von diesen Einschränkungen betroffen sein werden.

Erste Informationen über die betroffenen Streckenabschnitte sowie den Zeitplan erhalten Sie hier: Vorankündigung Baumaßnahmen Weser-Ems-Netz, April bis Juni 2015

 schließen

Liebe Fahrgäste,

am 20. März sowie vom 24. bis 25. März 2015 führt die DB Netz AG Baumaßnahmen entlang der Strecke zwischen Bremen - Delmenhorst - Wildeshausen durch. In den Abendstunden fallen daher einzelne Fahrten der Linie RB 58 aus.

Am 20. März ist der Streckenabschnitt zwischen Bremen und Delmenhorst betroffen. Nutzen Sie bitte alternativ die Züge der Regio-S-Bahn-Linie RS 3.

Am 24. und 25. März ist der Streckenabschnitt zwischen Bremen und Wildeshausen betroffen. Die NordWestBahn richtet für alle ausfallenden Fahrten einen Ersatzverkehr mit Bussen ein.

Den Ersatzfahrplan finden Sie hier: Ersatzfahrplan RB 58 Bremen - Delmenhorst - Wildeshausen, 20., 24.-25. März

 schließen

Liebe Fahrgäste,

am 20. März sowie vom 24. bis 25. März 2015 führt die DB Netz AG Baumaßnahmen entlang der Strecke zwischen Bremen - Delmenhorst - Wildeshausen durch. In den Abendstunden fallen daher einzelne Fahrten der Linie RB 58 aus.

Am 20. März ist der Streckenabschnitt zwischen Bremen und Delmenhorst betroffen. Nutzen Sie bitte alternativ die Züge der Regio-S-Bahn-Linie RS 3.

Am 24. und 25. März ist der Streckenabschnitt zwischen Bremen und Wildeshausen betroffen. Die NordWestBahn richtet für alle ausfallenden Fahrten einen Ersatzverkehr mit Bussen ein.

Den Ersatzfahrplan finden Sie hier: Ersatzfahrplan RB 58 Bremen - Delmenhorst - Wildeshausen, 20., 24.-25. März 2015

 schließen

Regio-S-Bahn (RS)

Liebe Fahrgäste,

aufgrund von Arbeiten an Lärmschutzwänden müssen an Samstagen und Sonntagen im Zeitraum 24.01. – 22.03.2015 einige Fahrten der RS 2 von Twistringen nach Bremerhaven-Lehe in geänderter Zeitlage verkehren. Die betroffenen Fahrten verkehren ab Twistringen bereits 17 Minuten früher und erreichen Bremerhaven-Lehe 8 Minuten früher.

Alle Änderungen finden Sie in diesem Fahrplan: Fahrtzeitentabelle.

Nicht dargestellte Fahrten verkehren planmäßig.

 schließen

Liebe Fahrgäste,

aufgrund von Bahnsteigarbeiten in Bassum muss an den Sonntagen vom 1. bis 15. März eine Spätfahrt der RS 2 zwischen Syke und Twistringen entfallen. Die NordWestBahn richtet ab Syke einen Schienenersatzverkehr mit Bussen ein.

RS 2: Bremen Hbf - Twistringen83299
01. + 08. + 15. März 2015x
Bremen Hbfab01:12
Bremen-Hemelingenab01:17
Dreyeab01:21
Kirchweyheab01:24
Barrienab01:28
Sykean01:31
Sykeab01:38
Bramstedt (b Syke)ab01:47
Bassumab01:56
Twistringenan02:12

Zwischen Syke und Twistringen (fett gedruckt): Schienenersatzverkehr mit Bussen. Eine Fahrradmitnehmen ist in den Bussen leider nicht möglich.

Haltestellen der Ersatzbusse:

Syke: NWB-Bushaltestelle am Bahnhofsvorplatz
Bramstedt (bei Syke): NWB-Bushaltestelle an der Grundschule Bramstedt, Ecke Bassumer Straße/Am Sportplatz (ca. 1200 m)
Bassum: NWB-Bushaltestelle am Bahnhofsvorplatz
Twistringen: NWB-Bushaltestelle am Bahnhofsvorplatz

 schließen

Liebe Fahrgäste,

aufgrund von Bauarbeiten der DB Netz AG zwischen Oldenburg Hbf und Bad Zwischenahn müssen vom 16. bis 20. März mehrere Fahrten ausfallen.

Die NordWestBahn GmbH wird für die ausfallenden Fahrten einen entsprechenden Schienenersatzverkehr mit Bussen einrichten.

Alle Änderungen auf dem Streckenabschnitt zwischen Oldenburg und Bad Zwischenahn finden Sie in der unten stehenden Tabelle (fett gedruckt = Ausfall von Zügen/SEV). Nicht dargestellte Fahrten verkehren planmäßig.

RS 3: Bad Zwischenahn - Bremen
Montag, 16.03.2015XX
Dienstag, 17.03.2015XX
Mittwoch, 18.03.2015XX
Donnerstag, 19.03.2015XX
Freitag, 20.03.2015XXX
Bad Zwischenahn
ab
17:31
19:31
21:31
Oldenburg (Oldb)
an
18:01
20:01
22:01
Oldenburg (Oldb)ab18:0620:0622:06
Wüstingab18:1220:1222:12
Hudeab18:1820:1822:18
Bookholzbergab18:2120:2122:21
Schierbrokab18:2520:2522:25
Hoykenkampab18:2720:2722:27
Delmenhorstab18:3120:3122:31
Heidkrugab18:3420:3422:34
Bremen Neustadtab18:3920:3922:39
Bremen Hbfan18:4420:4422:44

 

 

RS 3: Bremen - Bad Zwischenahn
Montag, 16.03.2015XX
Dienstag, 17.03.2015XX
Mittwoch, 18.03.2015XX
Donnerstag, 19.03.2015XX
Freitag, 20.03.2015XXX
Bremen Hbfab16:1518:1520:15
Bremen Neustadtab16:1918:1920:19
Heidkrugab16:2418:2420:24
Delmenhorstab16:2818:2820:28
Hoykenkampab16:3118:3120:31
Schierbrokab16:3318:3320:33
Bookholzbergab16:3618:3620:36
Hudeab16:4018:4020:40
Wüstingab16:4518:4520:45
Oldenburg (Oldb)an16:5318:5320:53
Oldenburg (Oldb)
ab
16:58
18:58
20:58
Bad Zwischenahn
an
17:28
19:28
21:28



Haltestellen der SEV-Busse:

Oldenburg Hbf: NWB-Bushaltestelle am ZOB hinter dem Bahnhof
Bad Zwischenahn: NWB-Bushaltestelle am ZOB hinter dem Bahnhof

 schließen

Servicenavigation im Hauptinhalt

zurück Seite drucken

Bookmarknavigation

Seite merken bei: