Subnavigation

Inhalte linke Spalte

Fragezeichen-Icon

Weitere Fragen zum Thema

Die Serviceauskunft erreichen Sie täglich rund um die Uhr unter der Rufnummer

04 21/59 60 59

oder schreiben Sie uns eine E-Mail

Hauptinhalt

Verkehrshinweise für den Zugverkehr

Hier finden Sie alle aktuellen Umleitungen und Fahrplanänderungen, die den Zugverkehr betreffen.

Deutsche Bahn (DB)

  • Die RE-Züge fallen zwischen Bremerhaven-Lehe und Bremen Hbf aus und werden durch Busse ersetzt. Die Busse halten nicht in Osterholz-Scharmbeck. Für Reisende von/nach Osterholz-Scharmbeck verkehren größtenteils zusätzliche Busse nach/von Bremen Hbf. Beachten Sie die bis zu 34 Min. frühere Abfahrt der Ersatzbusse in Richtung Bremen Hbf bzw. die bis zu 37 Min. späteren Fahrzeiten der Ersatzbusse in Richtung Bremerhaven-Lehe. In Richtung Bremerhaven-Lehe verkehren an in den späten Abendstunden teilweise zusätzliche Busse mit Halt in Osterholz-Scharmbeck. Mit diesen Bussen verlängert sich Ihre Reisezeit um bis zu 75 Min.
  • Zahlreiche RS-Züge fallen zwischen Bremerhaven-Lehe und Bremen Hbf sowie teilweise zwischen Oldenbüttel/Osterholz-Scharmbeck und Bremen Hbf aus. Nutzen Sie als Ersatz die eingesetzten Busse sowie den Schienenersatzverkehr der RE-Züge. Beachten Sie die früheren/späteren Fahrzeiten der Busse.
  • Mehrere RS-Züge verspäten sich um bis zu 31 Min.
  • Informieren Sie sich rechtzeitig und nutzen Sie ggf. eine frühere Verbindung, um Ihr Ziel pünktlich zu erreichen.


Hinweise:

  • Beachten Sie die unterschiedlichen Verkehrstage und die Verkehrstageregelungen bei den einzelnen Zügen.
  • Die Mitnahme von Fahrrädern, Kinderwagen, mobilitätseingeschränkten Personen und Gruppenreisenden ist in den Bussen nur begrenzt möglich.


Grund: Gleisbauarbeiten zwischen Osterholz-Scharmbeck und Bremen-Burg

 

Fahrplan (Bremerhaven-Lehe – Bremen Hbf), 14.12. – 24.12.2014
351 kB, vom 21.11.2014

 schließen

metronom

Aufgrund von Bauarbeiten an der Signaltechnik fährt der Zug 81938 in der Nacht von 20.12.2014 auf den 21.12.2014 vor Plan ab Hamburg Hbf. Betroffen sind alle Haltestellen zwischen Hamburg Hbf und Bremen Hbf. Die genauen Fahrzeiten entnehmen Sie bitte dieser Fahrplantabelle: metronom Fahrplan AH-HB 21.12.2014

 schließen

Aufgrund von Bauarbeiten an der Fußgängerbrücke in Sottrum müssen in der Nacht vom 02.01. auf den 03.01.2015 die beiden metronom Züge 81934 und 81937 umgeleitet werden. Damit verbunden sind leider Haltausfälle in Sottrum, Ottersberg, Sagehorn und Bremen-Oberneuland. Für die Haltausfälle ist jeweils ein Schienenersatzverkehr (SEV) mit Bussen eingerichtet. Aufgrund der langen Busfahrzeiten empfehlen wir den Fahrgästen allerdings auch einen Zug früher oder später zu nehmen.

Die genauen Fahrzeiten der Schienenersatzverkehre entnehmen Sie bitte dieser Fahrplantabelle: metronom Fahrplan HB-AH 02.01.2015-03.01.2015

 schließen

Aufgrund von Brückenbauarbeiten kommt es vom 23.01.2015 23:00 Uhr bis 26.01.2015 02:00 Uhr zu Verspätungen und Vorplanfahrten bei Zügen in Richtung Bremen. Betroffen sind alle Haltestellen zwischen Hamburg Hbf und Bremen Hbf.

Die genauen Fahrzeiten entnehmen Sie bitte den folgenden Fahrplantabellen: metronom Fahrplan AH-HB 23.01.2015-26.01.2015

 schließen

Regio-S-Bahn (RS)

Liebe Fahrgäste,

aufgrund von Softwareeinspielungen für das elektronische Stellwerk Bremen Hbf muss die letzte Abfahrt der RS 1 ab Bremen Hbf in Richtung Bremen-Farge in der Nacht auf den 21. Dezember bereits sechs Minuten früher verkehren. Ab Bremen-Burg verkehrt die Fahrt weiter in den planmäßigen Zeiten.

Fahrplanänderung
RS 1: Verden - Bremen-Farge
Bremen Hbfab02:01
Bremen-Walleab02:04
Bremen-Oslebshausenab02:08
Bremen-Burgan02:12
Bremen-Burgab02:18
Bremen-Lesumab02:21
Bremen-St. Magnusab02:23
Bremen-Schönebeckab02:25
Bremen-Vegesackan02:28
Bremen-Vegesackab02:34
Bremen-Aumundab02:37
Klinikum Bremen-Nordab02:39
Bremen-Blumenthalab02:41
Bremen-Mühlenstraßeab02:43
Bremen-Kreinslogerab02:45
Bremen-Turnerstraßean02:47
Bremen-Turnerstraßeab02:48
Bremen-Fargean02:50
 schließen

Liebe Fahrgäste,

aufgrund von Gleisbauarbeiten vom 14. bis 24. Dezember ist das Fahrtenangebot auf der Strecke Bremen – Bremerhaven von starken Einschränkungen betroffen.

Im Zeitraum 15. – 23.12.2014 entfallen sämtliche RE-Fahrten zwischen Bremen Hbf und Bremerhaven-Lehe. Es verkehren Schienenersatzverkehr-Direktbusse (SEV) ohne Halt zwischen Bremen und Bremerhaven bzw. zwischen Bremen und Osterholz-Scharmbeck. Einzelne Fahrten sind zusätzlich auch am 14.12.2014 bzw. 24.12.2014 betroffen.
Vom 16. – 19. und am 23.12.2014 entfallen jeweils zwischen ca. 9:00 Uhr und ca. 14:00 Uhr die Fahrten der RS 2 zwischen Bremen Hbf und Osterholz-Scharmbeck. Es verkehren SEV-Busse mit Halt in Bremen Hbf, Bremen-Burg, Ritterhude und Osterholz-Scharmbeck.
In Tagesrandlage der Nächte 15./16.12. und 18./19.12.2014 entfallen einzelne Fahrten der RS 2 zwischen Bremen Hbf und Oldenbüttel. Es verkehren SEV-Busse.
Im Zeitraum 15. – 19. sowie am 22. und 23.12.2014 entfallen jeweils zwei Taktverdichter der RS 2 morgens in Richtung Bremen und nachmittags in Richtung Bremerhaven-Lehe.
Alle Änderungen entnehmen Sie bitte dem Ersatzfahrplan.

Den Ersatzfahrplan finden Sie hier: Ersatzfahrplan RS 2: Bremerhaven-Lehe - Bremen Hbf, 14. - 24. Dezember

 schließen

Servicenavigation im Hauptinhalt

zurück Seite drucken

Bookmarknavigation

Seite merken bei: